16 декабря 2021

В краеведческом музее открылась выставка «Эдвард Мунк. Крик искусства»

Кировчане смогут увидеть шедевры, представленные в ведущих музеях мира

16 декабря в главном здании музея на Спасской, 6 начала работу выставка, посвящённая творчеству Эдварда Мунка — знаменитого норвежского художника и одного из первых представителей экспрессионизма.

Мунк вошёл в историю искусства как яркий живописец и эмоциональный график,  «сумрачный норвежский гений», автор «живописного хоррора». За свою жизнь он создал свыше тысячи картин. Самую знаменитую из них знают все, даже далекие от изобразительного искусства люди.

Картина «Крик» стала одним из символов массовой культуры, этот сюжет многократно использовался и повторялся в рекламе, кинематографе, дизайне. Мунк написал эту работу несколько раз в разных техниках, и на выставке в Кирове посетители смогут увидеть ряд вариантов этого произведения.

На выставке представлено около 40 работ, в том числе самые известные: «Мадонна», «Поцелуй», «Весна», «Ревность», «Пепел», «Танец жизни»,  автопортреты художника.

Стоит отметить, что оригиналы шедевров Мунка находятся в ведущих музеях мира — Национальная галерея Норвегии (Осло), Музей Пола Гетти (Лос-Анджелес), Гётеборгский художественный музей и других. Кировчане же увидят цифровые копии произведений, выполненные в технике «жикле».

Работы воссозданы на натуральном холсте с воспроизведением мельчайших нюансов цвета и светотени. В отличие от художественных копий, выполняемых профессиональными художниками, цифровая репродукция – не имитация, а точное воспроизведение подлинника. Внимательные посетители смогут рассмотреть абсолютно все делали оригинальных полотен, включая кракелюры (трещинки красочного слоя) и волоски от кисти художника.

Добавим, что все работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. На память в киоске музея можно приобрести сувенирную продукцию.

Выставка «Эдвард Мунк. Крик искусства» (16+) продолжит работу до 13 февраля 2022 года в главном здании музея на Спасской, 6. Действует Пушкинская карта.