13 декабря 2021

Делегация из Кировской области ознакомилась с модельным стандартом краеведческого музея в Санкт-Петербурге

10 декабря в Мраморном зале Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

В пленарном заседании приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и руководители федеральных и муниципальных учреждений культуры. Делегацию из Кировской области возглавил заместитель министра культуры региона Сергей Катаев. Вместе с ним в «северной столице» из первых уст с модельным стандартом муниципальных краеведческих музеев познакомились представители Малмыжского и Санчурского районов.

Ольга Любимова сказала, что в России сейчас насчитывается 1,2 тыс. муниципальных краеведческих музеев, обладающих высоким просветительским потенциалом и являющихся местом бережного хранения истории родного края.

- Мы понимаем, что последние четверть века тяжело жилось тем людям, которые вопреки всему в этих уникальных пространствах сохраняли доверенные им объекты и музейные ценности. В связи с этим, огромная радость, что в рамках нацпроекта «Культура» мы получили поручение Президента России и большие средства на то, чтобы первые краеведческие музеи могли измениться к лучшему, — отметила Министр культуры Российской Федерации.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил направить 24 млрд рублей на обновление учреждений культуры в сельской местности и в малых городах. В соответствии с Посланием в национальный проект «Культура» было включено новое направление по совершенствованию деятельности муниципальных музеев.

- Мы хотим вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры по всей стране, повысить их доступность для жителей всех возрастов и социальных категорий. У нас так в свое время получилось изменить отношение к библиотекам, которые из архаичного пространства превратились в «место силы», куда захотели приходить совсем молодые ребята. Теперь мы сможем изменить восприятие и по отношению к краеведческим музеям, — уверена Ольга Любимова.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина презентовала основные положения модельного стандарта, в содержание которого включены вопросы реализации основных направлений деятельности и критерии оценки эффективности работы учреждений. Важно, что в отличие от модельных библиотек, где стандартизировался определенный образ, модель, в музеях на первый план выходят технологии.

В частности, в обновленных музеях должны быть специализированное оборудование (для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы), доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер (внутренняя навигация, зона гостеприимства), пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, программы продвижения учреждений для конкретных аудиторий (PR-кампании), привлекательные и информативные сайты (экспозиция в виртуальном формате).

В рамках Всероссийской конференции были презентованы лучшие практики продвижения музеев, а также обсуждался модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев с участием руководителей региональных министерств культуры и экспертов в области развития туризма и музейного дела.

- Мы поговорили с профессиональным сообществом, по какому пути идти, что можно сделать для привлечения большего количество посетителей, — поделился впечатлениями заместитель министра культуры региона Сергей Катаев. — В настоящее время практически все муниципальные краеведческие музеи Кировской области похожи друг на друга: постоянная экспозиция стандартная, построена по принципу от начала веков до наших дней и охватывает все периоды развития той или иной территории. Нужно уходить от этих традиционно сложившихся принципов. Сегодня, как никогда, для привлечения молодежи в музей и развития привлекательности для туристов необходимо искать свою индивидуальность, как раньше говорили, свою вятскую особинку, а также учиться продвигать музейный продукт в цифровом формате, используя актуальные достижения высоких технологий.

1 января 2022 года поддержка муниципальных музеев включена в национальный проект «Культура».  За три года планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах страны и еще 100 учреждений реконструировать.