09 декабря 2021

При краеведческом музее будет создан детский клуб

Состоялся «круглый стол» по вопросам использования потенциала музея в учебно-воспитательной деятельности

8 декабря в Кировском областном краеведческом музее состоялась встреча с  педагогическими работниками начальных классов образовательных организаций города Кирова. Основным вопросом стало использование потенциала музея в учебно-воспитательной деятельности образовательных организаций.

Директор учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал о сегодняшней работе краеведческого музея, который в 2021 году отметил 155-летие. Он отметил, что в юбилейный год значительно активизировалось сотрудничество с федеральными музеями. «Мы реализовали целый ряд совместных проектов благодаря чему кировчане увидели экспонаты из музея С.А. Есенина (с.Константиново), музея-заповедника А.С. Пушкина (Михайловское), Государственного музея истории российской литературы, Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина и других», — подчеркнул А.В. Маркелов.

Он также рассказал о выставочных проектах будущего года. В целом в краеведческом музее запланировано около 45 выставок. «При формировании плана мы, в том числе, ориентируемся и на школьную программу», — отметил  директор музея. При этом одной из задач музея является выстраивание чёткой системы просветительской деятельности, которая охватывает все возрастные группы: от дошкольников до студенчества.

Одним из новых направлений сотрудничества со школами и детскими садами призвано стать создание при главном историческом музее региона детского культурно-просветительского клуба «Юный краевед». Ожидается, что он начнёт работу уже с начала следующего года и объединит не только детей, но и преподавателей, родителей. Деятельность клуба будет строиться в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Об опыте сотрудничества с краеведческим музеем рассказала заслуженный Учитель Российской Федерации Л.В. Ситникова. Она отметила: музейные занятия вносят значительный вклад в образовательную и воспитательную деятельность учителя, являются важным дополнением к учебной программе.

В завершение сотрудники музея провели для гостей занятия, продемонстрировав различные направления музейной деятельности.