06 декабря 2021

В краеведческом музее открыли выставку, посвящённую традициям гостеприимства

В её основе – впечатления иностранцев, посетивших Вятский край в  XIX — XX веках

Выставка «Гостеприимство по-русски». Впечатления иностранца»  (0+) рассказывает об особенностях гостеприимства, обычаях и традициях приема гостей, которые бытовали на Вятке.

– Наша выставка открывается в преддверии Нового года, поэтому мы решили наполнить её предметами, которые создают предпраздничную атмосферу, напоминают о семейных и дружеских вечерах, которые были очень популярны в то время. Благодаря цитатам из писем и воспоминаний жителей других стран мы сможем совершенно по-новому взглянуть на наш город, нашу культуру и обычаи. Здесь есть, на что посмотреть, и есть, над чем задуматься,  – отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

– Музей очень удачно выбрал время для такой выставки, – отметила заместитель директора Центра развития туризма Кировской области, член попечительского совета музея Ирина Бажина. – В преддверии новогодних праздников традиционно в наш город приезжают туристы из других регионов. Путешествия по России сегодня являются федеральным трендом, и очень многое как раз зависит от культуры гостеприимства, от того, какие впечатления «увозят» с собой наши гости.

На выставке представлено около 100 экспонатов из фондов Кировского областного краеведческого музея, создана уютная фотозона-инсталляция.  Посетители узнают о новогодних и рождественских визитах, о балах-маскарадах, которые проходили в доме у губернатора, а также в здании Благородного собрания г. Вятки, увидят мужские и женские праздничные костюмы того времени,  визитки с новогодними поздравлениями, аксессуары для бала.

Отдельный раздел демонстрирует «вятские диковинки» – предметы, которые приобретались или посылались за границу в качестве подарков на память о Вятской губернии.  Это шали, кружева, изделия из дерева и  бересты. Интересно, что в своё время одним из достойных подарков считалась лошадь вятской породы.

Важнейшей частью выставки стали непосредственно цитаты из писем и воспоминаний путешественников и иностранцев, волею судеб оказавшихся в Вятке. Среди них – польский философ и политик Генрик Каменский, японский генерал-потомок самураев  Фукусима Ясумаса, художник Эльвиро Андриолли и другие.

Выставка продолжит работу до 20 января 2022 года в главном здании музея на Спасской, 6.