06 декабря 2021

Сотрудники краеведческого музея приняли участие в научной конференции к 85-летию образования Кировской области

Мероприятие прошло в Кировской областной научной библиотеке им. Герцена

2 декабря в конференц-зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена состоялась Всероссийская научная конференция «Кировская область: страницы истории региона (к 85-летию образования Кировской области)». С приветственным словом к участникам обратились председатель Законодательного собрания Кировской области Р. А. Береснев, министр культуры региона Т. С. Мазур, директор библиотеки Н. В. Стрельникова.

В конференции приняли участие учёные, преподаватели вузов, сотрудники учреждений культуры, архивисты из пяти субъектов РФ. С докладами выступили и сотрудники Кировского областного краеведческого музея.

Так, лектор-экскурсовод отдела краеведения Е.И. Горев в соавторстве с учёным секретарём Е.А. Гранкиной выступил с докладом «Жизнь и труды П.Н. Никольского», в котором ознакомил слушателей с выдающимся учёным в области естественных наук Павлом Николаевичем Никольским (1905-1939), который помимо всего являлся сотрудником краеведческого музея в 1920-х годах. Стоит отметить, что в фондах музея до сих пор хранятся материалы о первых шагах в науке этого известного уроженца Кировской области.

Э.Г. Касимова, научный сотрудник Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук предоставила доклад на тему «Возрождение гипсового производства в Кировской области в 1930-е гг.». Она рассказала, как производство изделий из гипса стало одним из важнейших направлений развития местной промышленности нашего региона тех лет.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.