18 ноября 2021

Краеведческий музей готовит предновогодние выставки

В декабре кировчан и гостей города ждёт 4 выставочных проекта

В преддверии Нового года кировчан и гостей нашего города ждёт открытие целого ряда новых выставок в краеведческом музее и его отделах.

Так, в главном здании музея на Спасской 3 декабря откроется выставка «Гостеприимство по-русски. Впечатления иностранца» (6+).  Сотрудники музея решили рассказать о традициях приёма гостей с необычной стороны: сквозь призму впечатлений иностранцев, посетивших вятский край в период второй половины XIX в. и начала XX в. Среди них – всемирно известный норвежский путешественник Фритьоф Нансен, японский генерал-потомок самураев  Фукусима Ясумаса и многие другие.

В экспозиции представят около 100 экспонатов из фондов краеведческого музея. Гости смогут «побывать» на официальном приёме у вятского губернатора, на музыкальном вечере, на торжественном праздничном приёме. Посетители узнают о новогодних и рождественских визитах, о балах-маскарадах, которые проходили в доме у губернатора, а также в здании Благородного собрания г. Вятки.

В отделе народных художественных промыслов МВЦ «Диорама» в декабре откроется выставка «Шерстяные фантазии» (0+) о древнейшем ремесле в истории человечества – изготовлении изделий из шерсти. Музей продемонстрирует инструменты мастеров, фотографии, документы, рассказывающие об этом промысле в Вятской губернии. Свидетельством нового этапа развития промысла станут изделия современных мастеров, работающих с шерстью: одежда, игрушки, декоративные панно, украшения. Так как выставка откроется в преддверии Нового года, посетители увидят яркие новогодние игрушки и сувениры, сделанные из шерсти умелыми руками мастериц.

Ближе к Новому году в Диораме стартует выставочный проект для всей семьи «Игры матушки-зимы» (0+). Он познакомит посетителей с разнообразными видами зимних развлечений и позволит окунуться в предновогоднюю праздничную атмосферу. В Диораме нарядят новогоднюю ёлку, оформят фотозону. Для гостей выставки проведут мастер-классы по созданию символа будущего года — тигренка, викторину, конкурс загадок.

Добавим, что в декабре в Музее воинской славы откроется выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры Кировской области. Её экспонаты расскажут об истории становления и развития ведомства от петровских времён до наших дней, о специфике работы сотрудников прокуратуры.