15 ноября 2021

Краеведческий музей представил опыт работы по экологическому просвещению

Заведующий отделом краеведения Кировского областного краеведческого музея Анастасия Хлебникова приняла участие в ХII Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные стратегии развития естественно-научного музея». Организатором мероприятия выступила Ассоциация естественно-исторических музеев Российского комитета Международного совета музеев.

Напомним, кировский краеведческий музей был принят в Ассоциацию в марте нынешнего года. Ассоциация, центром которой является Государственный Дарвиновский музей, объединяет естественнонаучные музеи и представителей отделов природы краеведческих музеев России.

А.О. Хлебникова рассказала об опыте внедрения новых форм экологического просвещения на базе естественно-научных материалов и экспонатов Кировского областного краеведческого музея. К примеру, в 2020-2021 гг. музей организовал семь выставочных проектов экологической направленности. Среди них можно выделить три проекта: фотоконкурс-выставку «Гром-KADR», выставки «Запатентовано природой» и «Знакомые незнакомые насекомые», при создании которых был использован принцип интерактива с посетителями в выставочном пространстве.

Краеведческий музей постоянно сотрудничает со школами и детскими садами, проводя музейные занятия. Большим интересом пользуется разработанная А. Хлебниковой интерактивная экскурсия «Под звездным небом». Это увлекательное «путешествие» для детей по экспозиции «Природа Вятского края». Юные посетители попадают в атмосферу ночного леса, проходят по залу с фонариками в сопровождении голосов диких зверей и птиц.  Ещё одной интересной находкой является применение тактильных образцов, что делает рассказ о природе доступным как для малышей, так и для посетителей с ограничениями по зрению.

Добавим, что доклад А.О. Хлебниковой вошёл в сборник материалов конференции, который будет направлен всем членам Ассоциации естественно-исторических музеев.