29 октября 2021

В Киров привезли образцы янтаря возрастом в десятки миллионов лет

Выставка открылась в Кировском областном краеведческом музее

29 октября в главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «Насекомые в янтаре. Ловушка для времени» (0+). Автором коллекции уникальных образцов янтаря, возраст которых исчисляется десятками миллионов лет, является мастер-микроминиатюрист, учёный и рекордсмен книги рекордов Гиннесса России Владимир Анискин (г. Новосибирск). Дополнили экспозицию предметы из фондов краеведческого музея.

Особенность выставки в том, что здесь представлены не просто образцы окаменевшей смолы древних деревьев. Большинство из них содержат так называемые инклюзы. Это насекомые, которые угодили в смолу миллионы лет назад и благодаря её уникальным свойствам сохранились почти в первозданном виде. В янтаре внимательный зритель сможет разглядеть и пузырьки с «консервированным» воздухом того времени.

– Это уникальная возможность увидеть древние организмы такими, какими видел бы их путешественник, отправившийся на машине времени в кайнозойскую эру на 30-60 миллионов лет назад. При этом древнейших насекомых можно рассмотреть со всех сторон благодаря увеличительным устройствам с подсветкой, – рассказал директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Особую атмосферу выставке придают работы Е.С. Москалец (1892—1982). В военные и послевоенные годы она заведовала фондами краеведческого музея и внесла большой вклад в их сохранение. Елена Москалец – автор художественных работ в популярном ныне жанре «Палеоарт». Это картины с изображением вымерших животных и палеоландшафтов, словно бы выполненные художником с натуры с «эффектом присутствия».

–  Мы специально увеличили оригиналы работ Елены Сергеевны, что сделало их более яркими и эффектными, – отметил директор музея.

Выставка будет работать в главном здании на Спасской, 6 до 10 января 2022 года. Обращаем ваше внимание на то, что в настоящее время вход в музей для лиц, достигших возраста 18 лет, осуществляется при предъявлении QR-кода, полученного на портале Госуслуг, а также документа, удостоверяющего личность. В музеях действует масочный режим.