«Фаина и Алексей. Начало творческой династии Шпак-Широковых»

60 - 150 Главное здание 111
27 августа 2021 - 24 октября 2021
60 - 150 Главное здание
27 августа 2021 - 24 октября 2021

Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения известного кировского скульптора и художника Фаины Анатольевны Шпак.

Главным экспонатом выставки станет живописное полотно «Улица Карла Маркса в городе Кирове в годы Великой Отечественной войны» (холст, масло), созданное Фаиной Анатольевной в 1945 году. В тот же год газетное издательство «Кировская правда» передало картину в Кировский областной краеведческий музей. Эта работа Фаины Шпак впервые представлена широкой публике. Более 70 лет произведение хранилось в запасниках музея и ее видели только отдельные специалисты. Картина не внесена в каталоги творческих произведенный Ф.А. Шпак.

Большой раздел выставки знакомит посетителей с творческой деятельностью Фаины Анатольевны как скульптора. Здесь можно увидеть ее первые скульптурные работы «Прощание» и «Отчаяние» («Горе»), созданные в 1942-1944 годах по личным впечатлениям, связанным с проводами и гибелью мужа, узнать историю создания памятника В.И. Ленину на Театральной площади гор. Кирова, знаменитых ледовых городков, о скульптурах и барельефах нашего города.

Часть выставки рассказывает о кировском художнике Алексее Петровиче Широкове, который прожил короткую (35 лет), но яркую жизнь. В 1943 году он пропал без вести (предположительно, погиб под Сталинградом). Со своей будущей женой Ф.А. Шпак А.П. Широков познакомился в Вятском художественно-промышленном техникуме, где они вместе учились и на протяжении почти 15 лет вместе шли по жизни.

Дети и внуки Фаины Анатольевны Шпак и Алексея Петровича Широкова (Инна Алексеевна Широкова и ее сын Андрей Михайлович) тоже стали известными художниками, продолжив творческую династию.

Выставка дополнена подробными материалами, раскрывающими исторический контекст эпохи.

Ждем вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6