Выставка «Лепная. Расписная: истоки и традиции»

Главное здание 229
18 мая 2024 - 11 августа 2024
Главное здание
18 мая 2024 - 11 августа 2024
Выставка открывается в рамках празднования Фестиваля расписной глиняной игрушки* и посвящается 650-летию города Кирова и уникальному народному промыслу Вятского края – дымковской игрушке.

В одном из старейших музеев России – Кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина – на протяжении многих лет собиралась и сохранялась коллекция дымковской игрушки. Гордостью музейного собрания являются игрушки столетней давности, в которых заложены основы традиционного ремесла.

Выставка расскажет об истоках дымковского промысла. Считается, что его происхождение связано с праздником Свистопляски (Свистуньи), который традиционно сопровождался звуками глиняных свистулек и игрушек. О том, как появился этот праздник, какие ещё ритуалы с ним связаны, узнают наши посетители.

Одна из самых ярких страниц в истории дымковской игрушки – возрождение промысла, почти исчезнувшего к началу ХХ века. Благодаря старейшей мастерице Анне Афанасьевне Мезриной и сподвижнику промысла Алексею Ивановичу Деньшину «дымка» не только не погибла, но смогла стать узнаваемым во всём мире символом Вятки. Выставка расскажет об этих уникальных людях.

В экспозиции представлено около 200 дымковских игрушек, в том числе настоящие раритеты: столетние игрушки, выполненные А.А. Мезриной. Будут представлены и работы признанных мастериц дымковской игрушки Е.А. Косс-Деньшиной, Е.З. Кошкиной, З.В. Пенкиной, З.Ф. Безденежных, О.И. Коноваловой.  У каждой из них – свой узнаваемый творческий почерк. Посетители увидят, насколько различными являются, казалось бы, однотипные «барыни», «индюки» и другие игрушки, вылепленные разными мастерицами.

Уникальность дымковского промысла в том, что он постоянно развивается, обогащается новыми образами и сюжетами, что отражено на выставке. Это игрушки на тему семьи (к Году семьи), образы воинов – защитников Отечества, герои сказок и литературных произведений и многое другое.

Выставку дополнят произведения кировских художников, в которых нашла свое отражение дымковская игрушка. В рамках выставки пройдут экскурсии, встречи с мастерицами, мастер-классы.

*Победитель регионального грантового конкурса 2023 года для СОНКО Кировской области, организованного  министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Галерея выставки:
Видео: