Выставка «Ретро 3D»

05 апреля 2024 - 16 июня 2024

из частной коллекции В.Н. Кругова

Открытие 5 апреля

«Стереоскоп – это телевизор ХIX века». Стереоскоп и наборы стерео-карточек на любой вкус были непременным атрибутом практически любого домашнего интерьера, средством скоротать часок, занять гостей и т.п. Стереоскоп не выходил из моды с начала 1850-х вплоть до конца Первой Мировой,- число людей, желающих ознакомиться с окружающим миром, рассматривая объемные картинки, не уменьшалось.

Стереопара представляла собой два изображения, помещенные рядом – для правого и левого глаза. Рассматривание их в стереоскоп создавало иллюзию объемной картинки.

За основу экспозиции взята коллекция подлинных стереопар конца 19-начала 20 веков. Они объединены блоками по разным тематикам, показывающими быт тех лет, архитектуру, значимые события исторических мест и лиц.

Безусловный интерес у зрителей вызовут объемные картины, изготовленные по технологии лентикулярной печати. Она позволяет получить объемное изображение с естественной цветопередачей, при этом увидеть эффект глубины можно без использования дополнительных устройств или напряжения глаз. Таким образом создается объемное изображение представленных стереопар. Именно это сочетание различных техник презентации изображений создает необходимую свободу зрителю и максимально вовлекает в рассматриваемую реальность.

Помимо стереопар конца XIX-начала XX веков и их объемных изображений, сделанных при помощи современных 3D технологий, зрители увидят на выставке стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий, смогут посмотреть репринты стереопар, представленных на выставке через современные копии стереоскопов. Фотозона с макетом антикварного стереофотоаппарата прекрасно дополнит впечатление о выставке.

Кроме этого, Вас ждут:

•  Бесплатные экскурсии в формате аудиогида
  •  Возможность сделать памятный снимок на фоне экспонатов
  •  Возможность приобрести сувенирную продукцию

Выставка участвует в программе «Пушкинская карта».

Галерея выставки:
Видео: