Выставка «Блеск клинков»

60 - 170 Главное здание
06 декабря 2022 - 29 января 2023

Открытие 6 декабря

Выставочный проект продолжает серию коллекционных показов и представляет экспонаты коллекции холодного оружия из собрания Кировского областного краеведческого музея.

Коллекция холодного оружия формировалась с момента основания музея.  Одной из её «жемчужин» по праву является палаш 1715 года. Его передал «крестьянин, лекомский сельский житель» Поликарп Верстаков во время создания Вятского публичного музеума в 1866 году.  Этот экспонат – один из самых древних и самых ценных – смогут увидеть посетители выставки «Блеск клинков».

Еще один раритет – меч японского офицера син-гунто. Армейский меч был создан для возрождения самурайских традиций и поднятия боевого духа армии. После окончания Второй мировой войны бóльшая часть син-гунто была уничтожена. Один из сохранившихся экземпляров хранится в краеведческом музее и также будет представлен на выставке.

В витринах можно будет увидеть как боевые сабли и шашки, так и  уникальные подарочные экземпляры; палаши – оружие, пришедшее с Востока, знакомое еще жителям Древней Индии; штыки и штык-ножи, тесаки и кортики.

Один из комплексов посвящён национальному холодному оружию: помимо японского меча син-гунто, здесь представлены турецкие ятаганы, тибетский палаш и другое оружие.

Посетители узнают и об истории возникновения этого оружия и его особенностях.

Ярким завершением выставки является раздел с предметами современных реконструкторов и кузнецов: кованые ножи в кожаных ножнах, доспехи воинов разных эпох.

Ждем вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6