«Рыбацкое счастье. Страницы истории рыбной ловли на Вятке»

60 - 170 Главное здание 177
26 августа 2022 - 09 октября 2022
60 - 170 Главное здание
26 августа 2022 - 09 октября 2022

Открытие: 26 августа

Выставочный проект представляет историю одного из самых древних промыслов человечества. Хронологически экспозиция охватывает время с VII-V вв. до н.э. вплоть до наших дней.

Посетители увидят редчайшие экспонаты из археологической коллекции краеведческого музея: гарпуны, грузила, рыболовные крючки, остроги, поплавки из бересты. Они были найдены в разное время на территории Пижемского, Кривоборского, Никульчинского и Хлыновского городищ.

Впервые для массового посетителя будет выставлена авторская копия картины Марии Бадер «Стоянка бронзового века». Это супруга известного советского археолога и учёного Отто Бадера, проводившего в 1930-х годах раскопки в регионе Вятки и Ветлуги. Кроме того, впервые будет продемонстрирован рукописный дневник вятского рыболова за 1914-1919 годы.

Музей расскажет о такой интересной личности, как уроженец Вятской губернии Феопемпт Парамонович Кунилов (1877-1952). Именно он первым  привез на Вятку спиннинг, первым начал издавать губернский журнал «Охотник и рыболов»,  первым в г. Ленинграде организовал соревнования по рыболовному спорту и впоследствии стал судьей всесоюзного уровня по спортивному рыболовству.

На выставке посетители узнают, как развивался рыбный промысел на Вятке, увидят многообразие орудий лова (сети, неводы, спиннинги и удилища, разные типы блесен, лесок, грузил, самодельные и заводские ледобуры, эхолоты, «морды»). Музей расскажет, кто из знаменитых земляков был заядлым рыболовом. И конечно же, будут представлены рыболовные трофеи, характерные для нашего региона.

Партнёр выставки: министерство охраны окружающей среды Кировской области.

Ждем вас по адресу:
ул. Спасская, 6