Выставка «Цветы и птицы»

22 июля 2022 - 25 сентября 2022
60 - 170 Главное здание
22 июля 2022 - 25 сентября 2022

домовая роспись и текстиль из собрания музея

Выставка включена в план мероприятий Года культурного наследия народов России. Она продолжает цикл коллекционных показов Кировского областного краеведческого музея и представляет предметы из коллекции народного прикладного искусства.

В краеведческом музее хранится богатая коллекция крестьянской домовой росписи, которая насчитывает более 900 единиц. На выставке будут представлены предметы, многие из которых ранее не выставлялись для широкого обозрения.

Посетители выставки увидят разнообразные элементы интерьера крестьянских изб: голбечные доски (филёнки), двери и навершия дверных проемов, припечные доски, створки шкафов. Впервые в музейной экспозиции можно будет увидеть элементы убранства крестьянского дома, на которых сохранились подписи мастеров — «красильщиков». Сотрудники музея расскажут о том, как создавались вятские узоры домовой росписи.

Особенность выставки в том, что в рамках единого экспозиционного пространства домовая роспись объединена с декоративными и праздничными полотенцами, украшенными растительным орнаментом и изображениями птиц в технике традиционной русской вышивки. Каждая деталь росписи и вышивки не случайна и несёт глубокий культурный и обрядовый смысл.
Посетители выставки могут сравнить и сопоставить цветочные росписи на элементах интерьера с вышитыми цветами на полотенцах.

Дополнят выставку фотографии крестьянских изб, собранные в результате этнографических экспедиций по Кировской области.

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов, четверг с 12-00 до 20-00 часов,
Контактные телефоны: (8332) 38-28-68, 64-36-54.

Галерея выставки:
Видео: