«Эдвард Мунк. Крик искусства»

200 - 250 Главное здание 394
16 декабря 2021 - 13 февраля 2022
200 - 250 Главное здание
16 декабря 2021 - 13 февраля 2022

Приглашаем жителей и гостей города Кирова посетить выставку, посвященную творчеству норвежца Эдварда Мунка, одного из основателей движения экспрессионизма, повлиявшего на умы последующих за ним поколений художников Европы и России.

Эдвард Мунк (12 декабря 1863 г. — 23 января 1944 г.) вошёл в историю искусства как яркий живописец и эмоциональный график, автор «живописного хоррора», «сумрачный норвежский гений». За свою жизнь он создал свыше тысячи картин.

Большую часть жизни Мунк работал над большим циклом «о любви, жизни и смерти». В него входят все самые известные и знаковые работы художника. Трагические, нервные, полные оправданных и необъяснимых предчувствий, его картины выстроены на жестком контрасте цвета, резкости форм, неотвратимой ритмичности композиции. При этом во многих его произведениях звучит гимн жизни, присутствуют надежда и попытки вырваться из психологической бездны.

Самую знаменитую картину Мунка знают все, даже далекие от изобразительного искусства люди. Картина «Крик» стала одним из символов массовой культуры, этот сюжет многократно использовался и повторялся в рекламе, кинематографе, дизайне. Такая неоднозначная популярность могла настичь шедевр мировой живописи только в одном случае: когда смысл, заложенный в работе, доступен и подсознательно понятен любому смотрящему. Мунк несколько раз повторил эту работу в разных техниках и на выставке вы сможете ознакомиться с несколькими вариантами этой знаменитой картины.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» бессмертные шедевры, оригиналы которых находятся в ведущих мировых музеях, воссозданы на натуральном холсте с воспроизведением мельчайших нюансов цвета и светотени. В отличие от художественных копий, выполняемых профессиональными художниками, цифровая репродукция – не имитация, а точное воспроизведение подлинника. Сохранены абсолютно все детали оригинальных полотен, включая кракелюры (трещинки красочного слоя).

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

На выставке проходят тематические экскурсии. Запись на сайте https://edvard-munk.ru

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6