«Гостеприимство по-русски». Впечатления иностранца»

60 - 150 Главное здание 138
03 декабря 2021 - 20 января 2022
60 - 150 Главное здание
03 декабря 2021 - 20 января 2022

Выставка рассказывает об особенностях гостеприимства, а также об обычаях и традициях приема гостей сквозь призму впечатлений иностранцев, посетивших Россию  и вятский край в период второй половины XIX в. и начала XX в. Среди них – польский философ и политик Генрих Каменский, всемирно известный норвежский путешественник Фритьоф Нансен, японский генерал-потомок самураев  Фукусима Ясумаса, художник Эльвиро Андриолли и другие.

В 6 разделах представлено около 100 экспонатов из фондов Кировского областного краеведческого музея. Гости смогут «побывать» на официальном приёме у вятского губернатора, на музыкальном вечере, на торжественном праздничном приёме.

Так как выставка открывается в преддверии Нового года, посетители узнают о новогодних и рождественских визитах, о балах-маскарадах, которые проходили в доме у губернатора, а также в здании Благородного собрания г. Вятки. В экспозиции представлены мужские и женские праздничные костюмы того времени,  визитки с новогодними поздравлениями, аксессуары для бала, создана уютная фотозона-инсталляция.

В отдельном разделе представлены предметы, которые приобретались или высылались за границу в качестве подарков на память о Вятской губернии.   Стоит отметить, что выбор «вятских сувениров» уже в то время был весьма разнообразен: от берестяных бураков до лошадей вятской породы. О том, как было принято дарить и получать подарки, расскажут наши экскурсоводы.

Важнейшей частью выставки станут непосредственно цитаты из писем и воспоминаний путешественников и иностранцев, волею судеб оказавшихся в Вятке. Вот лишь некоторые из них:

«Мне кажется, что меня здесь любили, не благодаря личным качествам, а прекрасной склонности вятичей – и вообще всех русских – к доброжелательности по отношению ко всем пребывающим иностранцам – только бы они  были ее достойны» (Г.Каменский)

«…я полюбил эту огромную страну, раскинувшуюся вширь и вдаль от Урала до Тихого океана с ее обширными равнинами и горами…» (Ф.Нансен)

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,
четверг с 12-00 до 20-00 часов,
выходной — понедельник
Контактные телефоны: (8332) 38-28-68, 64-36-54.

Галерея выставки: