«Насекомые в янтаре. Ловушка для времени»

120 - 200 Главное здание 263
29 октября 2021 - 20 февраля 2022
120 - 200 Главное здание
29 октября 2021 - 20 февраля 2022

Насекомые в янтаре – удивительный подарок природы. Почти все знают, что янтарь — это окаменевшая смола древних деревьев. Но мало кто представляет, что временной период превращения смолы в янтарь измеряется миллионами и десятками миллионов лет. Перед такими гигантскими цифрами бессильно воображение.

Смола оказалась идеальной средой для сохранения в почти неизменном виде насекомых, пауков, остатков растений прошлых геологических периодов. Помимо флоры и фауны, в янтаре часто находятся минеральные включения, а также пузырьки с «консервированным» воздухом того времени. Иными словами, смола — совершенная консервирующая среда, позволяющая видеть древние организмы такими, какими видел бы их путешественник, отправившийся на машине времени в эоценовый период в кайнозойскую эру на 30-60 миллионов лет назад.

Разнообразные включения (инклюзы) в янтаре представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для ученых. Это уникальная возможность изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы с возрастом 40-50 миллионов лет и даже старше. Изучая инклюзы, палеоэнтомологи до сегодняшнего дня постоянно открывают новые виды насекомых.

Выставка «Ловушка для времени» предоставит посетителям уникальную возможность рассмотреть некоторых древнейших насекомых со всех сторон: зритель сам может вращать янтарь.

Кроме инклюзов вы увидите оставленные миллионы лет назад отпечатки древних животных. Через увеличительное стекло можно будет рассмотреть современных насекомых и пауков, а также полюбоваться самыми маленькими раковинами мира. Ещё один интереснейший раздел — коллекция песков из различных уголков нашей планеты.

Добавим, что выставка дополнена палеонтологическими экспонатами из фондов Кировского областного краеведческого музея. Это ископаемые и отпечатки древних морских животных (трилобитов, моллюсков брахиопод), зубы древних акул и многое другое.

Особую атмосферу создают работы художницы Елены Сергеевны Москалец (1892-1982), работавшей в кировском краеведческом музее. Её произведения выполнены в популярном ныне жанре «Палеоарт». Это акварельные работы с изображением вымерших животных и палеоландшафтов, словно бы выполненные с натуры.

Ждем вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6