25 июня 2021

День молодёжи в народном стиле

Краеведческий музей подготовил для кировчан программу с акцентом на народные традиции

27 июня, в День молодёжи, Кировский областной краеведческий музей представит программу, значительную часть которой составляют мероприятия, посвященные традиционной культуре народов Вятского края.

Так, в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в 12.00 на территории усадьбы начнётся фольклорное мероприятие «Вятские традиционные игры и хороводы». Любой желающий сможет не только узнать об исконных народных играх, традициях, обрядах, но и стать непосредственным их участником. В 13.15 стартует мастер-класс по игре на традиционном вятском музыкальном инструменте — дымковской свистульке.

- Глиняная свистулька, один из символов вятской культуры — не просто игрушка, а уникальный музыкальный инструмент. Играть на нём не так-то и просто, но очень увлекательно, — отметили в музее. Подчеркнём, что инструмент для игры нужно будет принести с собой.

Оба мероприятия проводит Заслуженный работник культуры РФ Наталья Ширяева, выпускница Российской Академии Музыки им. Гнесиных, постановщик народно-концертных программ, председатель жюри многочисленных конкурсов и фестивалей.

В главном здании музея на Спасской, 6 в 12.00 в зале «Этнография» проведут познавательное музейное занятие «По одежке встречают». Специалисты музея расскажут о традиционных нарядах народов Вятской губернии. А на выставке «Чукотка-территория открытий» (0+) можно будет примерить одежду народов Крайнего Севера и сфотографироваться.

Различные мероприятия также пройдут во всех музеях, входящих в состав областного краеведческого.