03 июня 2021

Кировчан ждут «Пушкинские выходные»

Они пройдут в литературных музеях Грина и Салтыкова-Щедрина

Литературные музеи входят в состав Кировского областного краеведческого музея. К предстоящему празднованию дня рождения А. С. Пушкина и Дня русского языка музеи подготовили обширную программу. Посетители смогут побывать на балу пушкинской поры, сразиться в интеллектуальной литературной викторине, принять участие в «Пушкинском диктанте».

Музей А.С. Грина с 1 июня совместно с кировской городской библиотекой А. С. Пушкина запустил в социальных сетях флешмоб «Мечтая о могучем даре: поэзия А.С. Пушкина и С.А. Есенина». Чтобы принять в нем участие, нужно прочитать и записать на видео стихотворение Пушкина или Есенина и выложить в «Вконтакте» с хэштэгами #читаемПушкина#читаемЕсенина#музейГрина#Пушкинка43#кировскийкраеведческий#пушкинскийденьроссии

К слову — в ролике можно не только читать стихи, а также петь или рисовать на тему произведений этих поэтов. Авторы лучших видеороликов получат призы — пригласительные билеты в музей Грина.

6 июня в 12:00 в музее состоится детский конкурс чтецов. В этот же день всех любителей творчества А.С. Пушкина музей приглашает проверить свои знания о великом поэте и поучаствовать в международной просветительской акции «Пушкинский диктант — 2021». В 13:00 состоится диктант для детей 7-18 лет, в 14:00 для взрослых знатоков поэзии.

Более подробная информация о мероприятиях — в группе музея А.С. Грина https://vk.com/club188213574

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина с 1 по 6 июня также запустил флешмоб «Я к Вам пишу...». Всем желающим предлагают опубликовать в соцсети «ВКонтакте» пост с любимой цитатой из произведений А. С. Пушкина, добавив к нему хэштеги #ДеньРожденияПушкина #ЛюблюПушкина #ДомМузейСалтыковаЩедринаВятка

5 июня в 12:00 в музее состоится выступление коллектива кировской школы исторического танца. «Бал пушкинской поры» начнется с показательного выступления в бальных костюмах соответствующей эпохи, а затем зрителей ждет увлекательный мастер-класс по танцам XIX века

5 июня в 15:00 пройдет тематическая литературная викторина «Пушкин». К участию в интеллектуальной дуэли приглашаются все желающие от 12 лет. При количестве участников более шести предусмотрен командный вариант проведения игры.

6 июня в 12:00 дом-музей приглашает на концерт «Музыкальное воскресенье». Вокальный ансамбль преподавателей Первой детской музыкальной школы г. Кирова «Prima» приготовил для посетителей стильную и трогательную программу, созвучную тем извечным вопросам, которые мы встречаем на страницах произведений гениального поэта.

Более подробная информация о мероприятиях — в группе музея М.Е. Салтыкова-Щедрина https://vk.com/public198796196