15 апреля 2021

В кировском музее посетители увидят волка-гиганта

В доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина открылась выставка «Записки охотника» (12+)

Напомним, дом-музей писателя является одним из двух литературных музеев, входящих в состав Кировского областного краеведческого музея. К организации выставки, посвящённой охоте и рыбалке на рубеже XIX — XX вв., его сотрудники подошли неординарно.

— В нашей экспозиции мы постарались, во-первых, рассказать об истории этого промысла на Вятке, его особенностях для разных сословий. Ещё один аспект — показать богатство литературного наследия, которое оставили российские писатели, сами заядлые охотники и рыболовы: Тургенев, Некрасов, Толстой, Чехов, Куприн, Бунин. Именно поэтому каждая витрина сопровождается самыми яркими и интересными цитатами, — рассказала заведующий отделом «Литературный музей» Татьяна Зыкина.

— Все экспонаты выставки представлены из фондов нашего краеведческого музея: это уникальные фотографии, охотничий и рыболовный инвентарь, предметы охотничьей экипировки разных сословий, а также охотничьи трофеи. Наши посетители увидят действительно редкие предметы из коллекции музея, —  подчеркнула заместитель директора учреждения Надежда Осколкова.

Среди экспонатов выставки выделяется шкура волка-гиганта длиной 181 см. Зверь был добыт в первой половине ХХ века. Как отмечают специалисты, волки такого размера и по сей день встречаются нечасто. Также посетители увидят и другие охотничьи трофеи, орудия лова и охоты  XIX века в отличной сохранности.

Также одним из центральных экспонатов стали уникальные фотографии начала ХХ века, запечатлевшие вехи развития Вятского общества северных охотников. Отметим, что данные фотодокументы не экспонировались в течение долгого времени.

Особый колорит выставке придают экспонаты комплекса «Охота и рыбалка в искусстве» — картины, изделия народных промыслов.

Выставка будет работать до 1 июня.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00
Четверг – с 12.00 до 20.00