02 июня 2023

Кировчан приглашают совершить «путешествие в далёкое детство»

Новый выставочный проект открылся в доме-музее Салтыкова-Щедрина

1 июня, в День защиты детей в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) открылась  выставка «Путешествие в далекое детство. Русские классики о детях» (0+). Её посетителей приглашают «прогуляться» по страницам произведений классической русской литературы.

– Мир детства со своими бедами и радостями, ценностями и переживаниями отражали в своих произведениях многие известные русские писатели: Пушкин, Тургенев, Гончаров, Толстой, Чехов, Куприн. Каждый из них по-своему описывал маленьких героев, их взросление и становление, отношения с друзьями, учителями, родителями. Многое актуально и сегодня, – отметили в музее.

Знакомясь с литературными произведениями, юные посетители выставки узнают, как жили их сверстники 100-200 лет назад. Особенности повседневной жизни детей разных эпох иллюстрируют фотографии, игрушки, предметы быта и другие экспонаты из фондов музея.  Один из самых редких экспонатов – музыкальная шкатулка XIX века.

На выставке можно окунуться в волшебный мир детства, «встретиться» с героями фантазийных литературных сказок, услышать отрывки из радиоспектаклей, посмотреть фрагменты известных экранизаций романов, повестей и рассказов.

Для школьных лагерей на территории усадьбы организуют подвижные игры, загадки, шарады.

Выставка будет проходить до 30 июля. Подростки смогут посетить ее по Пушкинской карте.