29 ноября 2022

«Уроки вятской литературы» уже посетили 130 человек

В декабре кировчан ждут новые программы и творческие встречи

Напомним, проект по созданию в Кирове литературно-музейного центра «Среда просвещения» реализуют областной краеведческий музей  и региональное отделение Союза писателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его основная аудитория – школьники с 1 по 11 класс.

Мероприятия в рамках проекта стартовали с 10 октября на площадках литературных музеев Грина и Салтыкова-Щедрина. За этот период уже состоялись 10 творческих встреч с кировскими писателями и 3 музейных занятия, посвященных творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Творческие встречи с писателями Надеждой Перминовой, Еленой Наумовой, Владимиром Ситниковым, Валерием Пономаревым, Владимиром Семибратовым, Андреем Антоновым, Николаем Пересторониным, Андреем Логвиновым, Андреем Аристовым показали большой и искренний интерес кировских школьников к литературе. Ребята задавали множество вопросов: в каком возрасте авторы ощутили потребность к творчеству? Что вдохновляет  на создание произведений? Кто из классиков стал для них примером и «учителем»? К слову, на некоторых встречах школьники без стеснения зачитывали свои первые произведения, получая тёплые отклики и профессиональную оценку от состоявшихся писателей.

Особый интерес вызвали и музейные занятия, проводимые сотрудниками литературных музеев: «Сатира в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина», «Пиры и застолья в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина», костюмированная экскурсия «Елизавета и Михаил. История любви». Занятия проводились в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина, и его особая атмосфера, музейные экспонаты того времени, несомненно помогли школьникам лучше понять и прочувствовать личность писателя и его творчество.

Самым ярким событием стала костюмированная экскурсия «Елизавета и Михаил. История любви», где Михаил Салтыков предстал не только как суровый сатирик, разоблачающий политическую действительность, но и как глубокий романтик по отношению к своей первой и единственной любви Елизавете Болтиной, ставшей впоследствии его женой.

Всего мероприятия посетило чуть более 130 человек. В декабре грантовая работа продолжится. Кировчан ждут встречи с писателями и поэтами, а также программы «Писатели в эвакуации» (12+), «Воображариум Александра Грина» (6+), «Баллады В.А. Жуковского» (12+). Все анонсы размещаются на сайте областного краеведческого музея и в группах литмузеев в соцсетях. Добавим, что музейные занятия и программы для школьников доступны по Пушкинской карте.

Всего за период работы гранта запланировано провести 50 уроков вятской литературы. Из них 25 – это творческие встречи с писателями, а еще 25 – музейные занятия и программы. В течение почти всего учебного года у школьников и студентов будет возможность поближе познакомиться с вятской литературой, напрямую пообщаться с членами Союза писателей РФ, обладателями многих наград и литературных премий, открыть для себя новые произведения.