28 января 2021

В кировском музее выставили уникальную коллекцию работ Кукрыниксов

Иллюстрации представлены на выставке «История одного чиновника»

В доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «История одного чиновника» (0+). Событие приурочено к 195-летию со дня рождения писателя, которое отмечается сегодня, 27 января.

Как отметила заведующая домом-музеем Татьяна Зыкина, многим известен тот факт, что имя Салтыкова-Щедрина неразрывно связано с историей Вятского края. Многочисленные исследования отражают влияние вятской «ссылки» писателя на развитие его литературного творчества.

— Мы же постарались представить этот период жизни Михаила Салтыкова с точки зрения становления его карьеры на государственной службе. Здесь представлены проекты, над которыми он трудился, деловая и личная переписка. Кроме того, на примере писателя посетители смогут составить общее представление о быте и досуге молодого провинциального чиновника XIX века, — рассказала Т.Ю. Зыкина.

Директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов подчеркнул: новая выставка открылась в обновлённом зале дома-музея. После проведённой переэкспозиции здесь значительно увеличено выставочное пространство, что позволит совершенно по-другому подойти к организации выставочных проектов, в том числе межрегионального уровня.

Добавим, что в ходе подготовки выставки сотрудники музея сделали настоящее открытие, представив зрителям уникальную коллекцию произведений известнейших советских художников-карикатуристов Кукрыниксов (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов). Это авторские оригиналы иллюстраций к произведениям Салтыкова-Щедрина, выполненные в узнаваемой манере. В 1980-х годах они были приобретены непосредственно в мастерской художников. Ранее они не выставлялись. По мнению сотрудников дома-музея, эти произведения органично вписались в общую канву выставки.

На выставке представлены документы, фотоматериалы, художественные работы, а также ряд предметов XIX века из фондов Кировского областного краеведческого музея, иллюстрирующих страницы вятского периода жизни М.Е Салтыкова-Щедрина.

Выставка продолжит работу до 25 февраля.

СПРАВКА. Семь лет, проведенные в Вятке (с мая 1848 по декабрь 1855 гг.), стали важнейшей главой биографии писателя. М.Е. Салтыков был определен на должность старшего чиновника особых поручений при губернаторе, затем на должность советника губернского правления. По долгу службы он принимал активное участие в жизни города и всей губернии, занимался внутренним аудитом и непосредственным контролем за деятельностью чиновников малых городов Вятской земли. В 1850 г. в Вятке была назначена очередная межгубернская выставка «сельских произведений». Назначенный распорядителем и членом комитета выставки, М.Е. Салтыков отнесся к поручению с большим интересом и лично отбирал экспонаты для ее проведения.