09 сентября 2022

Проект дома-музея Салтыкова-Щедрина победил в конкурсе заявок программы «Музеи Русского Севера»

В музее предполагается организовать серию танцевальных вечеров

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина (отдел Кировского областного краеведческого музея) стал одним из победителей конкурса проектных идей программы «Музеи Русского Севера». Проект «Мы хотим станцевать это время...» подразумевает проведение серии танцевальных вечеров и мастер-классов по историческим танцам на базе музея.

— У нас уже есть успешный опыт проведения мастер-классов по историческим танцам, где все желающие могут научиться танцевать польку, вальс, мазурку, кадриль, котильон. Именно эти танцы были популярны во времена жизни Михаила Салтыкова у нас в Вятке. И мы планируем продолжить эту традицию уже на постоянной основе, — рассказали в доме-музее.

Отметим, конкурс проектных идей является первым этапом XIII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера». Эксперты программы помогут региональным и муниципальным учреждениям доработать свои заявки. Затем состоится  непосредственно грантовый конкурс, в рамках которого победители получат финансирование на реализацию своих социокультурных проектов.

- В случае победы во втором этапе грантового конкурса наши посетители смогут надеть на себя бальные платья и фраки и по-настоящему окунуться в атмосферу 19 века. Особый акцент мы планируем сделать на посетителей серебряного возраста и творческую молодежь, ведь исторические танцы — это не только пластика и изысканность, но и способ общения, возможность найти друзей, — подчеркнули в музее.

Добавим, что программа «Музеи Русского Севера» действует в 12 регионах: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе. На конкурс проектных идей поступило 34 заявки из 10 регионов. Второй этап конкурса пройдёт с 15 ноября.