24 августа 2022

В Кирове открылась выставка о медицине и литературе

Она будет работать в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина

24 августа в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея) состоялось открытие новой выставки «Врачеватели тела и духа» (0+). Экспозиция рассказывает о врачах и медицине конца XIX — начала ХХ веков, а также о медиках, чьим призванием стала литература.

- Профессия медика — великий труд и большая ответственность. Настоящим Врачом с большой буквы невозможно стать без любви к людям, готовности к самопожертвованию, без профессионального мужества, — отметил директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.  – Немало таких героев есть и в истории вятской медицины.

Посетители выставки узнают об истории создания Общества врачей г. Вятки в 1872 году и о его выдающихся представителях. Так, помощник врачебного инспектора Иона Иванович Михайлов, один из инициаторов создания общества, впоследствии основал первую в городе бесплатную лечебницу.  Первый президент общества, врачебный инспектор Николай Васильевич Ионин был знаком с М.Е. Салтыковым-Щедриным.

В экспозиции представлены экспонаты из фондовых коллекций Кировского областного краеведческого музея. Многие из них выставлены впервые за долгое время, некоторые экспонируются впервые. Посетители увидят медицинские инструменты и аптечные принадлежности, подлинники проектов строительства первой городской больницы и первого роддома, фотографии врачей и медицинских учреждений Вятской губернии.

Так как выставка проходит в литературном музее, особое внимание уделяется врачам, которые именно благодаря своей профессии стали известными писателями. Среди них – Михаил Булгаков, Антон Чехов. Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу литературных произведений, где главными героями выступают врачи, самоотверженно работающие на благо людей, исполняющие свой долг в любых условиях. Ценителям тонкого юмора будет интересно ознакомиться с анатомией человека «по Чехову» и его советами по лечению болезней.

Выставка «Врачеватели тела и духа (о медицине и литературе конца XIX — начала XX веков)» работает до  1 октября.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00
Четверг – с 12.00 до 20.00