27 января 2022

Празднование 200-летия Салтыкова-Щедрина предложили провести на федеральном уровне

Кировский областной краеведческий музей представил свои предложения в программу юбилейных мероприятий

26 января состоялось расширенное заседание Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы. На нем была рассмотрена инициатива Московской области по подготовке и проведению на федеральном уровне празднования 200-летия со дня рождения писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина в 2026 году.

В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие руководители министерства культуры Кировской области и директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Министр культуры региона Татьяна Мазур рассказала, что 190-летие  Салтыкова-Щедрина в Кировской области было ознаменовано целым рядом мероприятий в различных учреждениях культуры: музейными и художественными проектами, театральными постановками, литературными чтениями.  «Творчество писателя несёт в себе безграничные возможности, оно актуально и поныне. Кировская область поддерживает идею проведения юбилейных торжеств на федеральном уровне и мы готовы принять активное участие в их подготовке», – сказала Татьяна Сергеевна.

Руководитель краеведческого музея Артем Маркелов в своём выступлении напомнил, что М.Е. Салтыков-Щедрин провёл в Вятке семь лет (1848 по 1855). Это время стало важнейшей вехой как в творческой биографии писателя, так и в его личной жизни. Именно в нашем городе писатель познакомился с будущей супругой, здесь он в полной мере сформировался как государственный служащий. В процессе служебной деятельности ему приходилось встречаться с людьми разных сословий и положений, что впоследствии отразилось в его творчестве и послужило основой для жизненной и гражданской позиции.

– Дом, в котором жил Михаил Салтыков в Вятке, сегодня является его домом-музеем. И это практически уникальный случай, когда историческая усадьба XIX века сохранена в центре современного города. Мы планируем и дальше её развивать, более детально раскрыть тему жизни провинциального чиновника тех лет на примере Салтыкова-Щедрина. К примеру, чтобы показать связь поколений, хотим высадить на усадьбе саженцы лип из родового имения писателя в селе Спас-Угол –  отметил А.В. Маркелов.

Он также предложил внести в программу юбилейных мероприятий проведение объединённой выставки трёх мемориальных музеев, связанных с жизнью и творчеством Салтыкова-Щедрина: кировского дома-музея, музея в с. Спас-Угол (Московская обл.) и музея в Твери. Кроме того, к юбилейным торжествам может быть приурочено и проведение конференции Ассоциации литературных музеев России.

Председатель комитета Московской областной Думы Линара Самединова высоко оценила предложения Кировской области и опыт региона по проведению юбилейных мероприятий. Заместитель министра культуры Московской области Валентина Лиханова также подчеркнула: «Региональные музеи, которые хранят память о писателе, ведут серьезную научную, исследовательскую, творческую работу, безусловно, нужно поддерживать».

В заседании комитета также приняли участие заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Эрнест Орлов, представители Общественной палаты Московской области, учёные, филологи, эксперты по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. По итогам заседания будет направлено соответствующее обращение в Правительство Российской Федерации.