24 декабря 2021

Кировчан приглашают побывать «в гостях у Достоевских»

В доме-музее Салтыкова-Щедрина воссоздали атмосферу дома писателя

В доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея) продолжается выставка «Достоевские. Семейный альбом» (6+). Это совместный проект с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля.

В рамках выставки в краеведческом музее состоялся телемост, в котором принял участие руководитель музейного центра «Московский дом Достоевского», кандидат филологических наук Павел Фокин.

Директор кировского краеведческого музея Артем Маркелов рассказал коллеге о том, что проходящая сейчас в Кирове выставка, предоставленная музеем имени Даля, была дополнена экспонатами из собственных фондов музея. Это предметы той эпохи: подставка для перьев, бальные аксессуары, книги, шахматы, музыкальная шкатулка. В одном из залов сотрудники музея создали инсталляцию, изображающую обеденное чаепитие в доме семьи XIX века.

– Вам удалось очень удачно совместить нашу планшетную выставку с предметным рядом, что помогло воссоздать атмосферу семьи Достоевских. Надо отметить, что отношения в семье, между супругами, родителями и детьми всегда были одним из основополагающих мотивов творчества Достоевского, он постоянно анализировал их в своих произведениях, – подчеркнул Павел Евгеньевич Фокин.

Он также рассказал о том, как создавалась выставка «Достоевские. Семейный альбом». Она стала кульминацией серьёзнейшей исследовательской работы, в ходе которой было изучено порядка 8000 фондовых единиц, в том числе около 2000 фотографий. Многие из них – из личного архива А.Г. Достоевской, второй жены писателя.

– Есть стереотипное представление о Достоевском как о молчаливом, угрюмом, постоянно погружённом в философские раздумья человеке. Но по письмам мы видим совершенно другого Фёдора Михайловича – живого, остроумного, бесконечно любящего свою жену и детей. При этом нам важно показать не только отношения в собственной семье писателя, в семье его родителей, но и взаимосвязь с семьями его братьев и сестёр. Внимательно изучая эти отношения, можно заметить, как они отражены в творчестве писателя, – подчеркнул Павел Фокин.

В ходе телемоста руководители двух музеев обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Возможно, это будет проект, раскрывающий отношения двух писателей: Достоевского и Салтыкова-Щедрина, есть и другие интересные идеи.

Добавим, что выставка «Достоевские. Семейный альбом» (6+) будет работать в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина до  16 января 2022 года.