15 декабря 2021

Концепция развития усадьбы Салтыкова-Щедрина в Кирове представлена международному сообществу литературных музеев

9-12 декабря в г. Ярославле прошёл VI Международный форум литературных музеев. Он собрал руководителей крупнейших литературных музеев России, а также участников из Германии, Армении, Казахстана. В работе форума принял участие директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

В своем выступлении А.В. Маркелов отметил, что за последние годы кировский краеведческий музей значительно активизировал сотрудничество с Ассоциацией литературных музеев России. Только в 2021 году был реализован целый ряд совместных выставочных проектов, в том числе государственным музеем-заповедником С.А. Есенина (с.Константиново), музеем-заповедником А.С. Пушкина (Михайловское), Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля, Феодосийским литературно-мемориальным музеем А.С. Грина и другими.

Директор кировского музея напомнил: в 2026 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина. В преддверии этой важной даты разработан проект развития дома-музея писателя в г. Кирове. Это один из редких примеров усадебного комплекса XIX века, сохранившегося в современной городской черте. Помимо мемориального значения, связанного с пребыванием Салтыкова-Щедрина в вятской ссылке, он может позиционироваться в целом как городская усадьба русского провинциального чиновника середины XIX века.

В рамках мероприятий к 650-летию города Кирова выделены федеральные средства на проведение в здании дома-музея реставрационных работ. Следующим шагом станут работы по благоустройству усадьбы: организация освещения, обустройство «зелёной зоны», установка скамеек. Есть планы по  установке у входа в усадьбу макета верстового столба с обозначением расстояния до Санкт-Петербурга и Москвы. Ещё одним интересным начинанием может стать высадка на территории усадьбы саженцев лип из родовой усадьбы Салтыковых в с. Спас-Угол (Тверская обл.).

– Если нам удастся реализовать всё задуманное, в 2026 году дом-музей в г. Кирове вполне мог бы стать одним из центров общероссийских торжеств, посвящённых 200-летию писателя, – подытожил А.В. Маркелов.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, сопредседатель Ассоциации литературных музеев Союза музеев России Дмитрий Бак заметил: ближайшие годы отмечены целой плеядой юбилеев великих русских писателей — Пушкина, Толстого, Островского, Пришвина.

— Коллеги из Кирова привлекли наше внимание еще к одной значимой дате, юбилею Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в январе 2026 года. Мы видим, что музей ставит перед собой конкретные задачи на перспективу. И мы все вместе должны двигаться к тому, чтобы эти юбилейные события, связанные с историей отечественной литературы, прошли на самом высоком уровне, —  подытожил Д.П. Бак.