26 ноября 2021

В Кирове открыли «семейный альбом» Достоевских

Выставка к 200-летию писателя расположилась в доме-музее Салтыкова-Щедрина

Выставка является очередным совместным проектом Кировского областного краеведческого музея и Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

– Эта выставка будет особенно интересна тем, кто любит читать, изучать биографии и мемуары известных людей. Вы сможете увидеть писателя в окружении тех людей, кто был дорог ему, чьи поступки и судьбы оказывали влияние на его жизнь и творчество. Экспозицию мы дополнили предметами из фондов краеведческого музея, которые помогают создать соответствующую историческую атмосферу той эпохи, – сказал директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

В открытии принял участие заместитель главы администрации города Кирова – начальник территориального управления по Первомайскому району, член попечительского совета музея В.Н. Симаков. Он отметил: важно, что музей обращает внимание кировчан на такую вечную тему, как семейные ценности, повышает интерес к творчеству русского писателя.

Специальными гостями открытия стали артисты Кировского областного драмтеатра, которые представили отрывок из премьерного спектакля #Я_РАСКОЛЬНИКОВ.

В коллекции, представленной музеем имени В. И. Даля, – портреты и фотографии Ф.М. Достоевского, его родственников (родителей, братьев, сестёр, жён, детей) и близких, а также виды мест, связанные с памятными событиями его семейной жизни (Москва, Санкт-Петербург, Старая Русса, Женева, Дрезден) – всего более 70 изображений. Богатство изобразительного материала дополняют содержательные историко-литературные комментарии, составленные на основе писем Достоевского и воспоминаний родственников писателя.

Выставка «Достоевские. Семейный альбом» (6+) работает в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина до  16 января 2022 года.