18 октября 2021

Необычный взгляд на Пушкина представил в Кирове самобытный художник

В доме-музее Салтыкова-Щедрина стартовал выставочный проект из Пушкинского  музея-заповедника «Михайловское»

Выставочный проект «Весёлый Пушкин» (6+) в Киров привезли сотрудники  Государственного мемориального музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».  Выставка начала свою работу  в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея).

В экспозиции представлены 37 оригинальных живописных работ самобытного художника Игоря Шаймарданова. Как рассказал сам автор, в его картинах отражены «придуманные, вымышленные или почти правдивые истории жизни А.С. Пушкина в михайловской ссылке». Художник решил показать поэта таким, каким он был в повседневной жизни, «освободить его образ от клише и стереотипов, сделав живым и веселым».

Перед посетителями выставки Пушкин предстаёт не в привычном образе «светила русской поэзии», а как обычный человек, который помогает по хозяйству своей няне Арине Родионовне, ходит на рыбалку, катается на санках с горы и празднует Масленицу.

– Можно без преувеличения сказать, что такого Пушкина вы ещё не видели,  – отметила на открытии выставки сотрудник музея-заповедника «Михайловское» Татьяна Морозова. – Картины притягивают своей простотой и душевностью. Автор показывает нам молодого человека, который любит развлекаться, гулять на свежем воздухе, ухаживать за барышнями, попадает в необычные истории. Конечно же, это творческий вымысел, но благодаря такому подходу Пушкин становится близким и понятным каждому из нас.

– Мы благодарны сотрудникам Пушкинского музея-заповедника за возможность представить в Кирове этот проект. Поэт Александр Блок говорил: «все мы помним с детства веселое имя — Пушкин». Произведения  Игоря Дмитриевича Шаймарданова оставляют очень светлое, радостное впечатление. Уверен, что эта выставка будет интересна многим, а особенно молодым людям, которые смогут совершенно по-новому взглянуть на жизнь и творчество великого поэта, – сказал директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Стоит отметить, что выставка будет работать в Кирове всего месяц — до 17 ноября.

СПРАВКА. Игорь Дмитриевич Шаймарданов родился в г. Камбарке (Удмуртия) 7 февраля 1964 года. С 1995 г. работает как театральный художник. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России. В 2008 и 2009 гг. был главным художником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в с. Михайловском. Его работы хранятся в Пушкинском Заповеднике, Государственном музее А. С. Пушкина (Москва), Всероссийском музее А.С. Пушкина (Санкт–Петербург), Музее-квартире В.В. Набокова (Санкт–Петербург), Псковской картинной галерее, частных собраниях.