«Веселый Пушкин». Живопись Игоря Шаймарданова из фондов Пушкинского Заповедника

14 октября 2021 - 17 ноября 2021
60 - 160 Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина
14 октября 2021 - 17 ноября 2021

Выставка из фондов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”» – результат многолетнего сотрудничества Пушкинского Заповедника и самобытного художника Игоря Дмитриевича Шаймарданова.

По замыслу автора она представляет собой «…придуманные, вымышленные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведенных А. С. Пушкиным в михайловской ссылке, когда он посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Встречался, записывал, шутил, ухаживал и сидел тоскливыми долгими зимними вечерами с няней, которую любовно называл ”подруга дней моих суровых”…».

Художник решил показать поэта таким, каким он был в повседневной жизни, «освободить его образ от клише и стереотипов, сделав живым и веселым».

В экспозиции представлены 40 живописных работ из нескольких «пушкинских» циклов — от ранних (2005 г.), до современных (2012 — 2019 гг.).

Произведения И.Д. Шаймарданова искрятся красками, они ироничны, добродушны, а главное – талантливы.

Выставка будет интересна всем категориям посетителей.

Галерея выставки:
Видео: