«На службе у реки. Вятское судоходство на рубеже XIX - XX вв.»

60 - 160 Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина 164
20 августа 2021 - 08 октября 2021
60 - 160 Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина
20 августа 2021 - 08 октября 2021

Выставка, посвящённая судоходству в Вятской губернии на рубеже XIX – XX вв., продолжает исследования музея по истории развития транспортного сообщения.

Благодаря представленным документам, фотографиям и экспонатам посетители узнают, как шло использование судоходных частей реки Вятки и ее основных притоков для грузовых и пассажирских перевозок. Отдельный раздел расскажет о том, как перед революцией на Вятке зародился и стал весьма популярен активный вид водного элитарного досуга – яхтенный спорт.

Одним из центральных экспонатов является «Путеводитель по реке Вятке» из фондов Кировского областного краеведческого музея, изданный в 1925 году. В нем подробно представлены будни пассажирского корабля той эпохи: описание каждой станции, маршруты следования пассажирских рейсов и даже корабельное меню.

Среди других интересных экспонатов — штурвал, рында (судовой колокол), корабельный компас, лоцманская карта, элементы оснастки судов того времени, модели судов, документы и редкие фотографии.

Отдельные разделы выставки рассказывают о страницах истории «Товарищества Волжско-Камско-Вятского пароходства», а также о жизни простых людей, находящихся «на службе у реки»: лоцманов, речников, матросов и капитанов вятских пароходов.

В специальной фотозоне каждый посетитель может «примерить» на себя ретрообраз вятского капитана со старинной фотографии.

Представленные экспонаты и материалы относятся не только к губернскому городу Вятке, но и к малым городам, стоящим на реках.  Партнерами выставки выступили  Уржумский краеведческий музей имени Н.Н. Арбузовой, Котельничский краеведческий музей, филиал Нолинского политехнического техникума в пгт Аркуль.

Выставка работает до  8 октября.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00
Четверг – с 12.00 до 20.00