«Врачеватели тела и духа»

Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина 154
24 августа 2022 - 01 октября 2022
Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина
24 августа 2022 - 01 октября 2022

(о медицине и литературе конца XIX — начала XX веков)

Открытие 24 августа

24 августа в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина состоится открытие выставки «Врачеватели тела и духа» (12+). Экспозиция расскажет о врачах и медицине конца XIX — начала ХХ веков, а также о медиках, чьим призванием стала литература.

Героями одного из разделов станут представители Общества врачей г. Вятки, созданного в 1872 году. Главным инициатором его создания был помощник врачебного инспектора Иона Иванович Михайлов, впоследствии основавший первую в Вятке бесплатную лечебницу.  Первый президент общества, врачебный инспектор Николай Васильевич Ионин был знаком с М.Е. Салтыковым-Щедриным. Также посетители узнают о других известных врачах Вятки – П.И. Спасском, С.А. Драверте, увидят медицинские инструменты и аптечные принадлежности, редкие фотографии и портреты врачей.

Так как выставка проходит в литературном музее, особое внимание уделяется врачам, которые именно благодаря своей профессии стали известными писателями. Среди них – Михаил Булгаков, Антон Чехов. Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу литературных произведений, где главными героями выступают врачи, самоотверженно работающие на благо людей, исполняющие свой долг в любых условиях.

Ценителям тонкого юмора будет интересно ознакомиться с анатомией человека «по Чехову» и его советами по лечению болезней.

В экспозиции представлены экспонаты из фондовых коллекций Кировского областного краеведческого музея.

Выставка «Врачеватели тела и духа (о медицине и литературе конца XIX — начала XX веков)» работает до  1 октября.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00
Четверг – с 12.00 до 20.00