«Попугай Кеша и все-все-все (мир мультипликации Валентина Караваева)»

Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина 16
21 января 2022 - 20 марта 2022
Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина
21 января 2022 - 20 марта 2022

Открытие 21 января

21 января в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина открывается выставка, посвященная Валентину Александровичу Караваеву. Наш земляк, заслуженный деятель искусств России, режиссер и сценарист, создал более 20 мультфильмов. Именно Валентин Караваев придумал ставшего всемирно известным мультгероя – попугая Кешу.

Экспозиция не только расскажет о главных героях анимационных фильмов В.Караваева, но и раскроет секреты создания легендарных мультфильмов «Возвращение блудного попугая, «Лягушка-путешественница», «Последняя охота». Юные посетители узнают, как придумывали героев, создавали их внешний облик и «характер». Взрослые убедятся, что даже к такому внешне лёгкому жанру как мультипликация, существовал серьезный подход, и смогут увидеть литературные планы по созданию мультфильмов.

Посетители узнают, какие творческие связи объединили В.А. Караваева и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Музей представит графические и скульптурные изображения героев мультфильмов по произведениям писателя «Премудрый пескарь» и «История одного города».

Творческий проект познакомит широкую зрительскую аудиторию с творчеством В.А. Караваева в качестве графика-карикатуриста, художника кино, аниматора, режиссера, а также раскроет художественный талант его жены, близкого друга и коллеги – Галины Адольфовны Караваевой.

Супруги Караваевы совместно проработали более 40 лет и более известны как художники-карикатуристы.  За годы совместной деятельности они создали множество карикатур для сатирического журнала «Крокодил», участвовали в международных выставках. На выставке будут представлены оригиналы графических работ семейного творческого союза.

Выставка подготовлена на основе экспонатов Кировского областного краеведческого музея, партнерами выставки являются МБУК Кирово-Чепецкая районная централизованная библиотечная система, Филипповская библиотека.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00 Четверг – с 12.00 до 20.00
Выходной день – понедельник