«Достоевские. Семейный альбом»

60 - 160 Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина
25 ноября 2021 - 16 января 2022

Открытие 25 ноября

Выставка является совместным проектом Кировского областного краеведческого музея и Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Творческий проект предоставляет посетителям возможность увидеть писателя в окружении тех людей, кто был дорог ему, чьи поступки и судьбы оказывали влияние на его жизнь и творчество.

На выставке представлены портреты и фотографии Ф.М. Достоевского, его родственников (родителей, братьев, сестёр, жён, детей) и близких, а также виды мест, связанные с памятными событиями его семейной жизни (Москва, Санкт-Петербург, Старая Русса, Женева, Дрезден) – всего более 70 изображений. Большинство материалов составляют экспонаты из личного собрания второй жены писателя – Анны Григорьевны Достоевской (Сниткиной).

Богатство изобразительного материала дополняют содержательные историко-литературные комментарии, составленные на основе писем Достоевского и воспоминаний родственников писателя.

На выставке также представлены экспонаты 19-го века из фондов Кировского областного краеведческого музея, отражающие увлечения и быт писателя. Любителям истории и литературы будет интересно узнать об отношениях Достоевского и Салтыкова-Щедрина, их неоднозначной, но интересной полемике.

Выставка работает до  16 января 2022 года.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00
Четверг – с 12.00 до 20.00