20 октября 2023

Стартовал региональный конкурс «Лучшая музейная экспозиция»

Конкурс проводится в преддверии 650-летия города Кирова

Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина совместно с Дирекцией по организации 650-летия г. Кирова и Союзом «Вятская торгово-промышленная палата» проводят конкурс среди музеев Кировской области на лучшую музейную экспозицию.

Целью конкурса является развитие музейной деятельности и повышение общественного статуса музеев региона. Основные задачи: выявление лучших практик экспозиционно-выставочной деятельности и обмен опытом, развитие единого музейного пространства Кировской области, внедрение и продвижение современных музейных новаций и достижений.

Как отметил директор краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин, особую важность эта работа приобретает в преддверии 650-летия города Кирова, когда наш регион будет принимать гостей со всей России.

В конкурсе могут принять участие все музеи вне зависимости от их ведомственной принадлежности и формы собственности, экспозиции которых реализованы в 2022–2023 г. и территориально находятся в Кировской области.

Жюри определит лучших в нескольких номинациях:
«Лучшая экспозиция по истории родного края»
«Лучшая экспозиция гражданско-патриотической направленности»
«Лучшая экспозиция для детской аудитории»
«Лучшая экспозиция корпоративного музея»
«Лучшая креативная экспозиция»
«Лучшая мультимедийная экспозиция»
«Лучшая экспозиция «малого музея»

Первая заявка на конкурс уже поступила — её направил Тужинский районный краеведческий музей.

Заявки на конкурс принимаются до 7 ноября, материалы — до 20 ноября. Итоги будут подведены до  5 декабря 2023 года.

*Документы размещены на сайте краеведческого музея в разделе Специалистам — Конференции, мероприятия.