23 мая 2023

Участники первого исторического пленэра создали более 100 живописных работ с видами Кирова

22 картины пополнят фонды краеведческого музея

Завершился первый исторический художественный пленэр, проходивший в рамках проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Мероприятие было приурочено к 650-летию города Кирова.

Участниками пленэра стали 11 художников из Московской области, Алтайского края, городов Брянска, Екатеринбурга, Рязани, Пензы, Кирова. Они работали в историческом центре Кирова, а также выезжали в село Великорецкое.

За 10 дней работы пленэра его участники создали свыше 100 живописных работ. Художники запечатлели улицу Спасскую, Серафимовскую церковь, Трифонов монастырь, гостиницу «Чарушин», ротонды Александровского сада, Приказную избу, пейзажи Великорецкого и многие другие достопримечательности Вятки.

К участникам пленэра обратился министр культуры Кировской области Даниил Дворцов.

– Очень удачной оказалась идея объединить историю, духовность и живопись. Благодаря такому подходу, на мой взгляд, картины наполнены особой глубиной, светом, настроением и любовью к вятской земле. Художники не только отобразили настоящее, но даже смогли заглянуть в прошлое — на некоторых работах воссоздан Свято-Троицкий Кафедральный собор, некогда один из главных храмов нашего города. Надеюсь, что Всероссийский исторический пленэр станет традиционным событием в культурной жизни нашего города, — отметил министр.

Первыми лучшие работы участников пленэра увидели посетители акции «Ночь музеев — 2023». Отметим, что 22 работы будут переданы в фонды Кировского областного краеведческого музея. Кроме того, достигнута договорённость с Вятской епархией о том, что работы участников пленэра будут выставлены в селе Великорецком во время проведения торжественных мероприятий Великорецкого крестного хода.

Проект «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» является победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив (2022). Организаторы: Кировский областной краеведческий музей, Кировское региональное отделение Союза художников России