13 марта 2023

География участников первого исторического пленэра в Кирове - от Алтая до Брянска

В мае нынешнего года в Кировской области впервые пройдёт исторический пленэр. Его организаторами выступают региональное отделение Союза художников России и областной краеведческий музей имени П.В. Алабина, подведомственное учреждение министерства культуры Кировской области. Пленэр станет вторым этапом проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Событие приурочено к 650-летию областного центра. Одной из основных площадок, где будут работать художники, станет место, где располагался Свято-Троицкий Кафедральный собор. Также художники совершат выезд в село Великорецкое.

В настоящее время формируется список участников пленэра. Своё участие уже подтвердили художники из Москвы и Московской области, Брянска, Барнаула, Пензы, ожидаются также гости из Ярославля и Рязани.

- Мы поставили одной из главных задач максимально расширить географию наших участников. Очень интересно будет посмотреть, как жители других городов увидят Киров и передадут этот образ в своих работах. Конечно же, будут и кировские участники. При этом мы собираем художников, которые стремятся работать именно в условиях пленэра, на открытом воздухе, которым это интересно, — рассказали в краеведческом музее.

Добавим, что по итогам пленэра состоится выставка созданных в Кирове и Великорецком живописных работ. В дальнейшем ряд работ пополнят фонды областного краеведческого музея.