03 февраля 2023

В Кирове открыли мемориальную доску Николаю Гаряеву

В мероприятии принял участие директор областного краеведческого музея Ю.А. Балыбердин

Николай Николаевич Гаряев – учредитель и председатель благотворительного фонда «Золотой фонд Вятки», почетный гражданин города Кирова. Он стал инициатором издания книг о почетных гражданах Кирова и области, ветеранах, трудовом подвиге кировчан в годы Великой Отечественной войны. Над каждым томом работало множество людей, а выход его в свет всегда был значимым событием в культурной жизни города.

Николай Николаевич ушел из жизни в декабре 2020 года, а в июне прошлого года депутаты Кировской городской Думы проголосовали за установку мемориальной доски на фасаде дома № 38 на ул. Карла Маркса, где он жил.

На торжественное открытие пришли руководители города, родные, друзья, коллеги Николая Николаевича. Директор Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина, доктор исторических наук, профессор Юрий Александрович Балыбердин отметил:

- Николай Николаевич был потрясающе трудолюбивым, компетентным, знающим и бесконечно отзывчивым человеком. Никому и никогда не отказывал в помощи. Он был увлечён историей родного края и судьбами замечательных людей, творивших добрые дела на нашей земле.

В завершение все собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.