25 января 2023

В Кирове впервые пройдёт всероссийский исторический пленэр

Событие приурочено к 650-летию областного центра

В мае 2023 года в Кировской области впервые пройдёт исторический пленэр. Его организаторами выступают региональное отделение Союза художников России и областной краеведческий музей имени П.В. Алабина, подведомственное учреждение министерства культуры Кировской области. Пленэр станет вторым этапом проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Одной из основных площадок, где будут работать художники, станет место, где располагался Свято-Троицкий Кафедральный собор. В своё время собор был главным храмом Вятки, именно в нём хранилась чудотворная икона святителя Николая. Собор являлся первым каменным зданием, построенным в конце XVII века в городе Хлынове, а в 1760-е годы он был перестроен. В его проектировании принимал участие известный российский архитектор, «русский Растрелли» Д.В. Ухтомский.

В начале 1930-х годов собор был уничтожен. Его изображения остались лишь на немногочисленных фотографиях. Ещё реже собор запечатлён в живописных работах. Цель исторического пленэра — попробовать воссоздать облик исторической части города Кирова, который в 2024 году будет отмечать своё 650-летие.

– Среди участников пленэра будут как кировские художники, так и приглашенные из других регионов. Мы впервые совместим некое «погружение в историю», которое станет источником вдохновения для живописцев, и непосредственно написание самих работ, – отметил председатель Кировского регионального отделения Союза художников России Игорь Сметанин. – Работы будут переданы краеведческому музею и станут прекрасным подарком к юбилею города Кирова.

Добавим, что пленэр будет проходить в течение 10 дней с выездом в село Великорецкое. По его итогам состоится выставка созданных художниками живописных работ.

Конечным результатом реализации гранта президентского фонда культурных инициатив «Духовная сила Вятки. Возрожденные образы» станет проведение на площадке краеведческого музея летом-осенью 2023 года выставки, посвященной Свято-Троицкому Кафедральному собору и деяниям Вятской епархии.