13 октября 2022

В Кирове при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылся литературно-музейный центр «Среда просвещения»

12 октября в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина и в музее А.С. Грина  прошли первые мероприятия в рамках работы центра «Среда просвещения».

Напомним, проект реализуется совместно Кировским областным краеведческим музеем (в лице литературных музеев) и региональным отделением Союза писателей России в преддверии 650-летия города Кирова.

Музейное занятие «Сатира в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина» в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина посетили учащиеся 8 класса школы №55 города Кирова. Ребята с интересом слушали историю создания сказок, их творческий анализ, познакомились героями сказок Михаила Евграфовича, созданными кировским художником Максимом Наумовым, осмотрели экспозицию музея.

На встречу с членом Союза писателей СССР, Почётным гражданином города Кирова Надеждой Перминовой в музей А.С. Грина пришли учащиеся 3 класса Вятской православной гимназии.

Надежда Ильинична буквально «заразила» ребят своими чудесными детскими стихами, в которых они узнавали себя в разных житейских ситуациях. Кроме того, она рассказала об истории семьи, о том, как стала поэтом и прозаиком, как рождались её книги. На вопрос, какая из собственных книг самая любимая, автор ответила: «Та, что ещё не написана».

Проект продлится до марта 2023 года. В октябре состоятся творческие встречи с членами Союза писателей СССР Владимиром Ситниковым и Еленой Наумовой, а также разнообразные музейные программы, посвящённые вятским писателям.