07 сентября 2022

Проекты краеведческого музея, выигравшие Президентские гранты, посвящены 650-летию города Кирова

7 сентября Кировский областной краеведческий музей презентовал проекты, которые стали победителями грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив: «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» и «Среда просвещения».

Проект «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» включает в себя проведение реставрации двух художественных полотен из фондов краеведческого музея, организацию всероссийского исторического пленера в г. Кирове и с. Великорецком и выставки лучших работ по его итогам. Завершающим этапом станет выставочный проект, посвящённый Свято-Троицкому кафедральному собору г. Вятки и похороненным в нём епископам.

- История Вятской епархии, возглавлявших её духовных лиц, Свято-Троицкого кафедрального собора неразрывно связана с историей нашего города. Поэтому наш проект, разработанный совместно с Вятским региональным отделением Союза художников России, приурочен к грядущему 650-летию города Кирова, — рассказал директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

С привлечением средств Президентского гранта будет проведена реставрация двух портретов, на которых изображены архиепископ Вятский и Великопермский Иона и епископ Вятский и Великопермский Лаврентий. Эти духовные лица, просветители, внесли большой вклад в развитие Вятки. Так, с деятельностью архиепископа Ионы связано строительство нескольких десятков каменных храмов и монастырей, в том числе Свято-Троицкого кафедрального собора. Епископ Лаврентий построил для Вятской духовной семинарии отдельный комплекс зданий, при нем в 1778 году Великорецкий крестный ход стал совершаться по суше, а не водным путем.

За свои заслуги перед городом руководители епархии были похоронены в Свято-Троицком кафедральном соборе. В соборе хранилась главная святыня Вятской епархии – Великорецкая икона святителя Николая, с которой проходил крестный ход на реку Великую. Храм, являвшийся образцом русского барокко, был уничтожен в 1935 году. Тем не менее, вековая традиция крестного хода, посвящённого обретению иконы Николая Чудотворца, живёт и поныне. Великорецкий крестный ход стал значимым событием всероссийского масштаба.

Ещё одним этапом реализации проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» станет проведение всероссийского исторического пленера. Впервые он пройдёт не только в Кирове, но и в селе Великорецком. Как отметил председатель Вятского регионального отделения Союза художников России Игорь Сметанин, идея пленера — восстановить связь поколений через художественное переосмысление образов старой Вятки, Великорецкого крестного хода современными художниками.

- На итоговой выставке полотна художников XVIII-XIX веков будут соседствовать с произведениями наших современников. На мой взгляд, это станет очень мощным эмоциональным, интеллектуальным, нравственным посылом, — подчеркнул И.А. Сметанин.

Срок реализации проекта: 2022-2023 гг., общая сумма средств составит около 3 млн. рублей. К слову, реставрацией портретов займутся в ведущем российском учреждении такого типа – во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря (г. Кострома).

Еще один проект, вошедший в число победителей, будет реализован литературными музеями А.С. Грина и М.Е. Салтыкова-Щедрина совместно с Кировским областным отделением Союза писателей России.  Его цель — привлечь внимание школьников и молодёжи к современной российской литературе, в том числе к произведениям вятских писателей. Как отметила руководитель регионального отделения Союза писателей Ольга Юрлова, идея проекта вынашивалась давно, но только благодаря сотрудничеству с краеведческим музеем обрела статус реального проекта и смогла получить Президентский грант.

На базе музеев будут проходить встречи с писателями, литературные уроки и творческие занятия для школьников. Всего планируется организовать более 50 мероприятий в 2022-2023 учебном году. Следующий этап – создание литературно-музейного центра, который станет новым пространством для расширения и углубления знаний школьников города Кирова о литературе родного края.

Фото https://kirov-portal.ru