01 марта 2021

Какая ёлка без игрушек!

В диораме открылась выставка новогодних украшений

Представлены экспонаты из фондов музея и частных коллекций, новогодние открытки, довоенные деревянные игрушки, «новогодний уголок» квартиры. 0+

Среди самых значимых экспонатов – клоун, неваляшка, петушок, сделанные уроженцем Кировской области Михаилом Сурниным для своих детей. Он погиб 1944 г. в Югославии, а дети и внуки сохранили игрушки и в 1960-х передали в музей.

Время, назад!
Во второй половине 1920-х ёлку запретили как символ «поповского праздника». Но в 1935 г. секретарь Киевского обкома партии Павел Постышев написал в газету «Правда»: «Было бы замечательно организовать советским детям новогодний праздник с ёлкой».
В Кремле неожиданно дали «добро». И уже на другой день после публикации сообщалось: готовятся новогодние ёлки во Дворцах пионеров; артели и кооперативы предлагают широкий ассортимент ёлочных игрушек.
В 1937–м появились первые промышленные игрушки, картонные хлопушки, ватные фигурки зверей и людей на проволочном каркасе, игрушки из глины и папье-маше. Освоение Севера и воздушного пространства также нашло отражение в новогодних украшениях: белые медведи, полярники, парашютисты, самолёты, дирижабли заняли почётное место на ёлках.
В годы войны праздничную продукцию выпускали в ограниченном количестве из подручных материалов, отходов производства, лампочек без цоколя, покрытых краской.

Изменчивая мода
В 1947 году снова начали делать игрушки «мирной» тематики. Фабрики по выпуску новогоднего ассортимента работали в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Кирове.
Появились и наборы миниатюрных игрушек, которыми можно было украсить маленькую ёлку в коммуналках, общежитиях и пр. Начали выпускать наборные игрушки из проволоки и стекляруса. К 150-летию Пушкина сделали фигурки по мотивам сказок поэта.
В середине 1950-х, с наступлением хрущёвской оттепели, ещё одним ноу-хау стали ёлочные игрушки на прищепках и целые наборы («Грибы в лукошке», «Доктор Айболит»), фигурки на космическую тему: спутники, ракеты, космонавты.
В 1970–1980 годах игрушек становилось всё больше, их изготовляли из новых материалов – пластика, алюминия. В некоторых семьях ёлочных украшений набиралось 2–3 чемодана.
Ритуал развешивания шаров, гирлянд и пр. ждали с радостным волнением. Подготовка к празднику часто значила больше, чем сам праздник.

Лариса Сотникова
Фото muzey43.ru

В тему
В 1942 г. в Кирове организовали артель «Игрушка» (ныне фабрика «Весна»), которая выпускала в том числе ёлочные украшения (ватные пряники, груши, грибы, неваляшки, Деды Морозы).
В 1954 г. здесь стали шить маскарадные костюмы и делать игрушки для домашних кукольных театров, пользовавшихся большой популярностью.