01 марта 2021

Сюрреалисты Средневековья

В краеведческом музее открыта выставка «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны»

Представлены более 40 репродукций на натуральных холстах. Подлинники картин нидерландских мастеров находятся в крупнейших музеях мира: в Париже, Берлине, Лондоне, Вене.
Босх и Брейгель обращались к библейским притчам и древним мифам, пословицам, обличающим человеческие пороки, и по-своему их трактовали.
Оба выстраивали сложные композиции из сотен фигур. Их персонажи находятся в вечном движении: бродят по улицам, высовываются из окон, жестикулируют, дерутся, пляшут и т.д. Кажется, будто художники обменивались идеями и сюжетами. Между тем, они никогда не встречались: Брейгель родился почти через 20 лет после смерти знаменитого предшественника.
Иероним Босх жил примерно в 1450–1516 годах и прославился библейскими полотнами, которые «сдабривал» фантастическими и часто жуткими изображениями людей, животных, монстров. Говорили, что он был знаком с оккультными практиками.
Сохранились всего 24 картины и 20 рисунков Босха. Среди самых известных – триптих «Сад земных наслаждений», где условно представлена человеческая жизнь от земного опыта до загробной жизни. Человечество, по мысли Босха, сделало выбор в пользу греха, и должно расплатиться за это.
Босха называют предшественником Сальвадора Дали и новатором сюрреализма.
Питер Брейгель Старший родился предположительно в 1525–1530 годах, после себя оставил 45 живописных работ, создал несколько вариаций на темы Босха: «Большие рыбы пожирают малых», цикл гравюр о семи человеческих пороках. Он получил прозвище Мужицкий, так как рисовал крестьян.
За год до смерти Брейгель создал одну из самых значимых работ – «Притчу о слепых». На первый взгляд кажется, что он хотел вызвать жалость, изображая беспомощных людей, которые вот-вот свалятся в канаву.
Брейгель действительно стремился вызвать сожаление, но к духовно слепым личностям, которые послушно следуют за поводырём – таким же слепцом.
Оба сына мастера – Питер Брейгель Младший и Ян Брейгель Старший, а также два внука и правнук стали художниками.
Выставка работает до 17 января. 12+

Наталья Владимирова