24 февраля 2021

В краеведческом музее открылась выставка, посвящённая истории рок-движения в Кирове

Экспонаты – из фондов и частных коллекций: афиши, фотографии, воспоминания участников рок-тусовок, пластинки, музыкальные инструменты, одежда, автографы Гребенщикова, Макаревича, Цоя, интерьеры квартирника и сцены.
В разные годы в Кирове существовало два рок-клуба, а также «Вятская рок-лаборатория», проходили рок-фестивали, на один из которых приезжала группа «Кино». Некоторые кировские музыканты внесли свою лепту в историю русского рока. Сергея Перминова (Джекки) считали организатором первого в Кирове рок-фестиваля. Он вместе с Алексеем Федяковым создал группу «ЧП», название которой расшифровывалось по ситуации: «Члены правительства», «Челленджер Перминова», «Честное пионерское» и пр.
На излёте «ЧП» Перминов сочинял музыку для спектаклей Александра Клокова («Разбойники» и «Эквус» в ТЮЗе), а позднее и сам играл в самодеятельных спектаклях «Три сестры», «Моцарт и Сальери» режиссёра Юрия Ардашева.
Ещё один известный в музыкальных кругах «рокер» Евгений Калачёв тоже родом из Кирова. В 14-й школе, где он учился, создал свою рок-группу. Затем уехал в Ленинград поступать в институт, познакомился с основателем группы «Оберманекен». Первый альбом они записали в Кирове в 1983 г.
В 1989-м «Оберманекен» пригласили в США на запись музыки к фильму «Другая сторона России Горбачёва». Музыканты решили остаться в Нью-Йорке, выступали в клубах, но в 1997 году вернулись в Россию.
Макс Иванов, бессменный лидер «Торбы-на-круче», первые творческие эксперименты также начинал в Кирове. Участники группы в текстах и музыке вдохновлялись творчеством Толкиена.
Кировский период «Торбы» закончился после того, как Макс Иванов в 1996 году поступил в консерваторию в Санкт-Петербурге, где воссоздал группу под тем же названием. В новый состав вошёл ещё один кировчанин – Алексей Пяткин.
Рок-групп в Кирове было несколько. Немалой популярностью пользовалось «Попс-бюро», часто выступавшее в компании с поэтам из литклуба «Верлибр».
В рамках выставки запланированы концерты и встречи с музыкантами. Подробности на vk.com/kokm43. 12+

Лариса Сотникова