07 октября 2022

Гейши и порхающие бабочки

Эксклюзивная выставка объемных картин «Иллюзии Страны восходящего солнца», открывшаяся недавно в Кировском областном краеведческом музее, представляет посетителям традиционные и современные течения японской живописи.

...картины, благодаря объемному изображению, оформленному с помощью современных цифровых и компьютерных технологий, в буквальном смысле оживают. Рядом с красавицей-гейшей вдруг запорхают бабочки. Или ее расшитое золотом кимоно при разных ракурсах начинает менять цвет — в ярко-зеленый, пурпурный, бирюзово-небесный. Словом, это по-настоящему завораживает!

На одном из гобеленов — журавли. Показалось мне, что они о чём-то мирно шепчутся, настолько тонко передал мастер загадочный мир гордых птиц...

...тогда прямой путь на выставку, за комфортом и миром в душе — они-то нам точно не помешают. И никакого психотерапевтического сеанса не нужно!