«13» станет для музея счастливым числом»: статья, опубликованная в газете «Вятский край» 27 января 2006 г.

КИРОВ. В областном краеведческом музее в эти дни кипит работа. Строители-отделочники фирмы «Арсо» доводят до ума подоконники, красят стены, выкладывают пол будущих выставочных залов финским паркетом.

– Музей закрыт уже 13 лет. Мы надеемся, что несчастья наши этим числом и закончатся, – рассказывает заведующая отделом истории музея Галина Михеева. – А то к нам приходят посетители, звонят по телефону горожане и гости города, спрашивают, можно ли посмотреть экспозиции, внукам показать, у нас же только небольшие площади в Диораме. Была даже мысль записывать все звонки и обращения. Можно было бы издать многотомник.

Ремонт выставочного комплекса напротив Театра на Спасской идет с переменным успехом тоже несколько лет. Но вот правительство Кировской области в прошлом году выделило 20 миллионов рублей. И уже к 18 мая нынешнего года – Международному дню музеев – выставочные залы должны принять первых посетителей. А посмотреть обновленную экспозицию есть кому. За то время, что краеведческий музей был закрыт, выросло уже новое поколение вятчан.

Кстати, изменится и сама экспозиция дореволюционной Вятки. Если раньше, по словам Галины Михеевой, упор делался на «восстания угнетенных и гнет правящего класса», то сейчас требуется показать самобытность губернии, культуру Вятки. Не случайно выбрана концепция «Вятская губерния глазами путешествующего по Сибирскому тракту». Будет здесь и жизнь городов – губернского и уездных, и сельские, национальные традиции населения губернии, даже настоящая крестьянская изба. Ее внутреннее убранство все эти годы по крупицам собирал на вятском севере научный сотрудник музея Владимир Любимов.

Пока же залы пусты, строители ведут отделку. Но скоро они уйдут – примерно через месяц омоложенный музей должна принять госкомиссия.

Олег Прохоренко

Вятский край. 2006. 27 янв. (№ 18).