«Баталисты юбилею Октября»: статья, опубликованная в газете «Кировская правда» 14 сентября 1977 г.

Мастера Московской студии военных художников имени М. Б. Грекова завершили работу над новой диорамой. Монументальное произведение (его высота – 8 метров, а длина – 35) воссоздаёт одну из страниц революционной борьбы 1917 года: установление советской власти в городе Кирове (Вятке). Торжественное открытие диорамы состоится в северном городе в дни празднования 60-летия Октябрьской революции.

– Это одна из многих работ, которую мы посвящаем юбилею великого Октября, – сказал художественный руководитель студии народный художник РСФСР М. И. Самсонов. – За последние годы создано более тридцати диорам. Близко к завершению и монументальное произведение «Битва на Волге» – панорама, запечатлевшая бессмертный подвиг защитников волжской твердыни.

Скоро в Центральном музее вооружённых сил СССР откроется юбилейная выставка, где грековцы покажут около 150 своих новых произведений. Среди них – серия графических листов Ю. Рязанова, успешно продолжающего в своем творчестве ленинскую тему, скульптурный портрет В. И. Ленина, выполненный В. Сониным, большое живописное полотно Н. Овечкина «Декрет о Красной армии».

Кировская правда. 1977. 14 сент. (№ 215).