«Такой музей нужен»: открытое письмо, опубликованное в газете «Литература и жизнь» 23 октября 1959 г.

В городе Кирове, на углу улиц Большевиков и Герцена, находится дом, дорогой каждому, кто любит литературу. Здесь в 1835–1837 гг., находясь в ссылке, жил великий русский писатель и мыслитель, революционный демократ А. И. Герцен.

Он внес большой вклад в общественную и культурную жизнь города: руководил работой первого губернского статистического комитета, был организатором губернской хозяйственной выставки и первой Вятской публичной библиотеки (ныне областная библиотека имени А. И. Герцена). На открытии ее 6 декабря 1837 г. Герцен произнес блестящую речь о значении книги.

С городом Кировом связана жизнь и деятельность многих крупных литераторов. Здесь в доме № 93 на улице Ленина жил в 1848–1855 гг. выдающийся русский писатель-сатирик М, Е. Салтыков-Щедрин. В Кировском краеведческом музее сохранились его личные вещи. В период ссылки Салтыков-Щедрин много ездил по губернии, наблюдая тяжелую жизни крестьян, произвол царских чиновников.

В Вятке и Вятской губернии жили в ссылке В. Г. Короленко, прогрессивный издатель и литератор Ф. Ф. Павленков, народный латышский поэт Ян Райнис.

Мы считаем, что в доме, где жил А. И. Герцен, следует создать литературный музей, собрав в нем материалы о пребывании в городе Герцена, Салтыкова–Щедрина и других крупных писателей.

Члены Кировского отделения
Союза писателей А. Филев, Л. Дьяконов,
Н. Васенев, Б. Порфирьев, Е. Петряев, А. Устюгов

Литература и жизнь. 1959. 23 окт. (№ 127).