«Ценный подарок»: заметка, опубликованная в газете «Кировская правда» 19 апреля 1967 г.

В день 100-летнего юбилея Кировского областного краеведческого музея республиканский музей Татарской АССР передал в дар ряд старинных карт бывшей Вятской губернии. Среди них очень редкая карта Слободского уезда, изданная в 1878 году и составленная известным сарапульским краеведом М. Куроптевым, и карта Глазовского уезда, изданная в 1888 году. На ней выделены огромные лесные массивы в нынешних районах Омутнинском и Афанасьевском, находившиеся в руках вятских лесопромышленников.

Интересна также умело составленная рукописная карта школ Вятской губернии. Над ней работал учитель Волковской начальной школы Слободского уезда И. Степанов в 1890 году. Здесь условными знаками помечены все сельские школы того времени.

Редкостью являются и две карты Вятской губернии середины прошлого столетия, изданные Картографическим заведением А. Ильина в Петербурге.

А. ФОКИН,
главный хранитель фондов музея

Кировская правда. 1967. 19 апр. (№ 92).